Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Социальные партнёры обсудили оплату труда в бюджетной сфере Саратовской области

Обложка новости

В преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!», который ежегодно проводится 7 октября, в правительстве Саратовской области прошло заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основной вопрос повестки заседания, которое провёл заместитель Председателя Правительства области Сергей Егоров, – выполнение Соглашения между Правительством Саратовской области, Федерацией профсоюзных организаций Саратовской области и Союзом товаропроизводителей и работодателей Саратовской области в части повышения уровня заработной платы в бюджетной сфере.

Как отметил Сергей Егоров, на сегодняшний день в областных и муниципальных учреждениях региона работает более 160 тысяч человек. Более 80% из них работают в сферах образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, спорта.

По данным статистики за январь-июнь 2023 года среднемесячная заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений сложилась в сумме 38,9 тыс. руб. и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 12,8%. В целях дальнейшего повышения заработной платы с 1 октября 2023 года проиндексированы должностные оклады всех работников бюджетной сферы на 6,1%. Так же для обеспечения целевых показателей по инициативе Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина предусмотрено дополнительное повышение оплаты труда «указных» категорий работников, в том числе дополнительные выплаты отдельным категориям работников в сфере здравоохранения и образования.

Стороны социального партнёрства также рассмотрели вопрос трудоустройства граждан с инвалидностью.

На сегодняшний день работодателями области заквотировано 5866 рабочих мест для инвалидов, из которых занято 67,7%. При этом, как отметили участники заседания, сегодня люди с инвалидностью могут стать дополнительным трудовым ресурсом для работодателей. С начала года в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились 507 граждан с инвалидностью. Им были оказаны услуги по профориентации, прошли профессиональное обучение. В результате трудоустроен 321 человек. Четыре человека с ограниченными возможностями получили финансовую помощь на открытие собственного бизнеса в размере 100 тысяч рублей.

Еще один вопрос повестки дня – обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами. В области здравоохранения области сохраняется дефицит медицинских кадров. С целью их привлечения и закрепления проводится ряд мероприятий. Основной механизм укомплектования кадрами - это целевая подготовка специалистов, которую ежегодно проходят более 1,5 тысяч человек. Ведется обучение по целевым направлениям, внедряется непрерывное дополнительное профессиональное образование специалистов с высшим и средним профессиональным образованием с использованием интерактивных модулей, а также реализуется программа «Земский врач»/ «Земский фельдшер».

Для закрепления медработников на местах оказываются меры социальной поддержки: единовременные выплаты за первый, второй, третий год работы, компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сельской местности, предоставление служебного жилья, социальные выплаты по компенсации расходов по ипотеке на приобретение жилых помещений, компенсации расходов за аренду жилья, повышение окладов на 25% за работу в сельской местности и другое.

Подводя итоги заседания, участники подчеркнули, что в регионе выстроено хорошее взаимодействие между исполнительными органами области, профсоюзами и работодателями по вопросам оплаты труда в различных сферах деятельности, что соответствует российскому слогану Всемирного дня действий «Социальное партнёрство – гарантия достойного труда!».

В завершении Сергей Егоров сообщил, что в регионе планируется подписание очередного соглашения о минимальной заработной плате, которая будет составлять 20 тысяч рублей с 1 января 2024 года.

Поделитесь