Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Саратовской области

Обложка новости

6 апреля председатель регионального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» Максим Шихалов принял участие в заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием губернатора Саратовской области Романа Бусаргина. На заседании было рассмотрено выполнение Плана мероприятий по развитию социального партнерства и коллективно-договорных отношений на 2022 год и утвержден План на 2023 год.

«Трехстороннее соглашение Саратовской области благодаря своей конкретике признано одним из лучших в стране. В нем четко прописаны обязательства работодателя по размерам зарплаты, ежегодная индексация не ниже 10%. Также в документе гарантированы меры поддержки сельхозтоваропроизводителей и сектора МСП», - подчеркнул губернатор.

Сотрудничество соцпартнеров на территории области осуществляется в рамках 169 соглашений и 4222 коллективных договоров. Ими охвачено 433 тысяч человек. По итогам совместной работы в 2022 году среднемесячную зарплату удалось увеличить на 12,3%, и ее размер составил 42 293 рубля. Кроме того, в прошлом году на 12% снизилось число работников, получивших производственные травмы с тяжелыми последствиями.

«Социальная ответственность предприятий в регионе находится на высоком уровне, во многом это результат многолетнего эффективного взаимодействия в рамках трехсторонних комиссий. На сегодняшний день эта работа приобретает особую актуальность, т.к. стоят задачи по преодолению дефицита квалифицированных кадров, практическому внедрению и адаптации новой редакции федерального закона «О занятости», решению важнейшей задачи обеспечения роста реальных доходов российских семей», - прокомментировал тему совещания Максим Шихалов.

В конце мероприятия прошло награждение победителей рейтинга эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Поделитесь