Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Председатель Саратовского РСПП о Послании Президента России В.В.Путина: «Это основа для среднесрочной программы развития промышленности»

Прозвучавшее накануне Послание Президента России Владимира Владимировича является по сути основой для среднесрочной программы развития промышленности до 2030 года, главной целью которой является построение независимой, высокотехнологичной промышленности с высоким уровнем передела. Поставлены четкие задачи по росту экспорта высокотехнологичной продукции, опережающей динамике инвестиций в реальный сектор, увеличению добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности.

Имеющийся в России и показавший свою эффективность инструментарий, как Фонд развития промышленности, промышленная ипотека, специальные инвестконтракты, кластерная инвестиционная платформа и т.д., получит дополнительное финансирование, которое будет направлено в новые индустриальные проекты. Предложен новый инструмент, направленный на обновление производственных мощностей и использование исследований и разработок, предусматривающий уменьшение налогооблагаемой базы на сумму в два раза превышающую понесенные затраты на приобретение отечественного оборудования. Он станет стимулом как для производителей отечественных средств производства, так и для предприятий, реализующих проекты по обновлению и расширению производства.

Особое внимание уделено в послании снижению влиянию факторов риска, прежде всего, дефицита кадров, выход – в повышении производительности труда. При этом положительный опыт, накопленный в ходе реализации аналогичного национального проекта, будет в полной мере использован и транслирован на другие сферы деятельности, помимо промышленности. Также хотелось бы отметить, что в конечном итоге результаты от предпринимаемых мер должны напрямую выразится в росте заработных плат, улучшении условий труда и социального пакета работников.

Председатель РОР «СТРСО» М.Л.Шихалов


Поделитесь