Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Отделения РСПП в ПФО обсудили новые возможности развития экспорта

Обложка новости

25 октября в Саратове состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в ПФО на тему: «Перспективы развития внешнеэкономической деятельности предприятий в условиях санкционного давления на Российскую Федерацию» В мероприятии приняли участие президент РСПП Александр Шохин, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Саратовской области, аппарата Главного федерального инспектора, руководители общественных объединений, бизнес-организаций и предприятий.

Открывая заседание, Александр Шохин подчеркнул значение экспорта в достижении технологического суверенитета и конкурентоспособности российской продукции и выделил ряд ограничений. В их числе высокая стоимость выхода на внешние рынки высокотехнологичной продукции, сложности с транспортировкой и логистикой, проблемы с сертификацией и лицензированием, недостаток информации о рынках и контактов с зарубежными партнерами.

Заместитель директора департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Евгений Пахомов сообщил, что в настоящее время порядка 80% экспорта идет в дружественные страны. Применяются 24 механизма поддержки экспортеров, которыми воспользовались 20 тысяч компаний. При этом в перспективе модель поддержки экспорта будет пересмотрена от компенсационной к стимулирующей.

Руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в г. Самаре Александра Камнева обратила внимание на растущее значение в текущем моменте финансовых мер поддержки. Среди наиболее востребованных выделено страхование, как экспортных, так и импортных контрактов. Также активно используются экспортноориентированными предприятиями различные виды гарантий: возврата аванса, исполнения контракта, обеспечения платежа, участия в тендере, возврата НДС.

Исполнительный директор «Союз работодателей Республики Башкортостан» Ирек Гареев обозначил особенности поддержки экспорта в регионе, которая осуществляется через министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан, АНО «Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан», представительство АО «Российский экспортный центр» в г. Уфа, институт бизнес-шерифов в муниципалитетах и представительства республики за рубежом, число которых планируется и дальше увеличивать.

Заместитель Председателя Координационного совета отделений РСПП в ПФО, генеральный директор РОР «НАПП» Александр Аносов озвучил ряд проблем экспортной деятельности и призвал увеличить объем государственной поддержки экспорта, в том числе расширение механизма компенсации затрат на логистику, развитие транспортной инфраструктуры расширение перечня оборудования, поставляемого по параллельному импорту.

Начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев сообщил о мероприятиях, реализуемых в целях развития международных транспортных коридоров. Так, подразделение холдинга «РЖД-Логистика» занимается международными мультимодельными перевозками, способствуя расширению экспортных и импортных возможностей стран-участниц международного транспортного коридора.

Руководитель дирекции «Почта России» по развитию бизнеса «Экспорт» Елена Рябова рассказала о новых возможностях для клиентов компании по программе государственного субсидирования. Размер скидки достигает 80% стоимости тарифа на доставку. Механизм рассчитан на владельцев электронной торговой площадки, интернет-магазинов, сервисных провайдеров.

Директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев сообщил, что около 50 % выпускаемой продукции идет на экспорт, в последнее время изменилась география поставок в пользу Южной Америки, Китая и Индии. В 2015 году компания приняла повестку дня в области устойчивого развития, в рамках которой реализуются проекты в области здравоохранения, образования, экологии. В развитие производства компания направила за последние 5 лет порядка 25 млрд. рублей, при этом в вопросах обновления производства налажено взаимодействие с российскими производителями оборудования.

Участники заседания приняли решение использовать в дальнейшее работе представленную информацию, развивать предлагаемые продукты, направленные на стимулирование экспорта производимой продукции, а также довести до членов региональных отделений информацию о реализуемых на ОАО «РЖД» и ФГУП «Почта России» проектах по стимулированию развития внешнеэкономической деятельности.

Поделитесь