Максим Шихалов принял участие в заседании совета саратовских профсоюзов

26 апреля председатель Регонального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» Максим Шихалов принял участие в заседании совета Федерации профсоюзных организаций Саратовской области. Участниками мероприятия стали секретарь ФНПР в Приволжском федеральном округе Владислав Трубников, председатели областных, городских, районных, первичных профсоюзных организаций, и.о. заместителя председателя правительства области – министр труда и социальной защиты Сергей Егоров.

Члены совета и приглашенные обсудили вопросы развития социального партнерства на территории Саратовской области и оказания помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

Обращаясь к присутствующим, председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко отметил, что 2023 год объявлен Федерацией независимых профсоюзов России Годом укрепления и развития социального партнерства.

Он рассказал, что в области давно сложилась практика взаимного сотрудничества профсоюзов с органами власти и работодателями. Она осуществляется в формате социального партнерства и оформляется коллективными договорами и соглашениями: областным трехсторонним, отраслевыми, территориальными.

Всего в регионе заключено с участием профсоюзов 148 областных и территориальных соглашений. С 1 января 2023 года вступило в силу областное трехстороннее Соглашение о минимальной заработной плате для работников реального сектора экономики. Ее размер составил 17000 руб., что на 758 руб. превышало федеральный МРОТ.

По словам главы регионального профобъединения, обеспечено выполнение одного из главных обязательств областного трехстороннего соглашения – ежегодный рост заработной платы на уровне не ниже 10%.

Сергей Егоров обратил внимание на взаимосвязь уровня заработной платы и квалификации работников. По его словам, требования к высокому профессионализму выросли, и подчас именно этот фактор является решающим. «Молодые люди, которые ищут работу, должны понимать, что главными факторами, влияющими на уровень предлагаемых зарплат, на сегодняшний день являются опыт, знания, навыки и требования, которые предъявляют работодатели», - отметил Сергей Егоров.

«В ходе мероприятия состоялся конструктивный обмен мнениями и оценка достигнутых результатов в сфере труда и занятости. Вопросы справедливой оплаты труда, роста благосостояния граждан, являются одними из важнейших в совместной работе работодателей, органов власти и профсоюзов», – прокомментировал событие Максим Шихалов.

По материалам Федерации профсоюзных организаций Саратовской области


Поделитесь