Итоги Съезда РСПП обсудили на коллегии минпрома Саратовской области

Обложка новости

23 марта председатель Регионального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» Максим Шихалов выступил с докладом на заседании коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

Руководитель сообщил об итогах участия в XVII Съезде РСПП и подготовленных саратовским объединением предложениях по поддержке деятельности предприятий в текущих условиях. Среди них:

  • ревизия, концентрация и единое регулирование имеющихся ресурсов (научные разработки, производство, оборудование, сырье, техобслуживание);
  • запуск механизма, увязывающего фундаментальную и прикладную науку при вузах и научных центрах РАН, малые инновационные компании, производство;
  • упрощение режима функционирования лицевых счетов или расчеты через банковскую систему, устранение существующих барьеров в сфере госзакупок;
  • возврат к долгосрочному государственному перспективному планированию (не менее 15 лет).

«В продолжение обсуждения вопросов, озвученных на Съезде РСПП, 29 марта запланирована встреча в министерстве промышленности и торговли РФ. Предлагаем руководителям предприятий оперативно направить свои предложения по развитию предприятий региона, преодолению существующих проблем для обсуждения на площадке минпромтога», - сообщил Максим Шихалов.

Особое внимание руководитель уделил проблеме нехватки квалифицированных кадров на производстве «Молодому поколению трудно ассоциировать себя с работой на заводе. В моде – удаленка, фриланс, блогосфера, игра на курсах валют, биржах. В современной повестке нет инженеров и конструкторов», - сказал Максим Шихалов.

Объединение предлагает на региональном уровне принять возможные меры по устранению дефицита учителей физики и математики, возврату к системе распределения выпускников вузов и сузов на предприятия, повышению престижа инженерного образования и работы на производстве, возврату к индексации пенсий работающим пенсионерам для удержания их на производстве.

Заместитель председателя Правительства – министр промышленности и энергетики Саратовской области Михаил Торгашин призвал расширить практику применения целевого обучения. Предложения по целевому набору студентов на бюджетные места были поддержаны руководителями предприятий.

Обращаясь к руководителям предприятий, Максим Шихалов призвал актуализировать членство в «Союзе товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» и стать активным участником совместной работы на площадке Союза и РСПП.

Поделитесь