Состоялся Первый Саратовский экономический форум

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

5-6 марта 2018 года в г.Саратове прошел первый Саратовский экономический форум, на площадках которого обсуждались вопросы улучшения делового климата и развития предпринимательства. В мероприятии приняли участие российские и зарубежные инвесторы, предприниматели, представители научного сообщества и всероссийских общественных объединений бизнеса, эксперты, а также федеральные и региональные парламентарии и представители федеральных министерств и ведомств.

В рамках форума состоялась двухдневная выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов и 7 тематических площадок. Началось мероприятие с пленарного заседания, на котором обсуждалось устойчивое развитие и инвестиционный потенциал региона, формирование «точек роста» и продвижение имиджа области, мультипликативный эффект от реализации крупных инвестиционных проектов для развития смежных отраслей и др.

В первый день работы форума, состоялась дискуссия, посвященная цифровизации государственного сектора, цифровых технологий на финансовых рынках, системе поддержки стартап-проектов, а также подготовки кадров для IT-сектора. Участниками дискуссии стали: директор департамента госуправления министерства экономического развития РФ Павел Малков, директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах, сенатор Людмила Бокова, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, руководитель профильного проектного центра АСИ Вера Адаева и др.

В открытии форума и дискуссионных площадках принял активное участие и выступил исполнительный директор КСО РСПП в ПФО Виталий Антоневич. В своем выступлении он отметил значимость промышленности Приволжского федерального округа для России, а также рассказал о формировании и развитии в стране Национальной системы квалификаций и независимой оценки квалификации.

6 марта состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, губернатор Валерий Радаев, председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Исламского Совета Республики Иран Алаэддин Боруджерди, председатель комитета по северному экономическому сотрудничеству при президенте Республики Корея г-н Сон Ён Гиль, чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в РФ г-н У Юн Гын, председатель правления АО "Россельхозбанк" Дмитрий Патрушев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев.

В своем выступлении Валерий Радаев отметил, что за время работы форума было подписано более 20 соглашений, к реализации которых приступят в кратчайшие сроки. «В конечном счете усилия бизнеса, власти направлены на повышение качества жизни, на рост доходов, достижение высоких результатов, какой бы сферы они ни касались», - сказал губернатор.

Поделитесь