Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Подведены итоги исполнения Плана мероприятий по развитию социального партнерства и коллективно-договорных отношений в Саратовской области

изображение

24 ноября 2023 года в Большом зале Федерации профсоюзных организаций Саратовской области состоялось заседание, посвященное реализации Плана мероприятий по развитию социального партнерства и коллективно-договорных отношений в 2024 году. В мероприятии приняли участие председатель Регионального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей и работодателей саратовской области» Максим Шихалов, заместитель председателя Правительства области Сергей Егоров, председатель Саратовского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Саратовской области» Михаил Ткаченко, а также представители предприятий.

Выступая с докладом Максим Шихалов сообщил, что в текущем году проведена серьезная актуализация списка членских организаций Объединения, в состав Союза принято 12 новых членов, относящихся к крупной и средней промышленности, а также одна общественная организация.

При поддержке министерства труда и социальной защиты Саратовской области продолжилась работа по наделению полномочиями представителей работодателей в районных и городских трехсторонних комиссиях городских округов и муниципальных районах области. Выдано 11 новых доверенностей на право ведения коллективных переговоров и участия в деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, разрешению коллективных трудовых споров. В совокупности, в районах Саратовской области работает 41 представитель Объединения.

Как сообщил Максим Шихалов, объединение продолжило взаимодействие с органами власти и профсоюзными организациями через Областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, что особенно важно в условиях острого дефицита квалифицированных кадров, стоящих задач повышения уровня жизни и социальной защищенности граждан, изменений, происходящих в промышленном комплексе, в связи с введением санкций, уходом зарубежных собственников с российского рынка.

Во исполнение решений трехсторонней комиссии в текущем году было разработано и подписано трехстороннее Соглашение между Администрацией муниципального образования «Город Саратов», Координационным советом организаций профсоюзов и Союзом товаропроизводителей и работодателей Саратовской области. Объединением поддержано предложение Правительства региона об установлении с 1 января 2024 года МЗП в Саратовской области в размере 20 000 рублей, что соответствует поручению Президента России Владимира Путина об опережающем увеличении минимального размера оплаты труда по отношению к инфляции.

В целях снижения напряженности на рынке труда организовано информирование членов Союза о мерах государственной поддержки работодателей через финансовое обеспечение затрат на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.

Поделитесь