Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Подписано соглашение о сотрудничестве между РСПП, Правительством Саратовской области и региональным объединением работодателей

Обложка новости

25 октября в рамках заседания Координационного совета отделений РСПП в ПФО состоялось подписание трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между РСПП, Правительством Саратовской области и РОР «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области». Подписи под документом поставили Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, председатель регионального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» Максим Шихалов. Соглашение направлено на содействие улучшению инвестиционного климата, комплексное развитие территории Саратовской области и реализацию системных инвестиционных проектов.

«Подписанное соглашение ориентировано на реализацию целого комплекса мер - от социального партнерства до продвижения конкретных значимых инвестиционных проектов. Важной формой взаимодействия является оценка регулирующего воздействия проектов нормативных актов, участие бизнеса в оценке исполнения регионального инвестиционного стандарта и формировании регионального инвестиционного рейтинга. Возможно нам придется спускаться и на муниципальный уровень, потому что многие серьезные инвестиционные проекты реализуются в конкретных муниципальных образованиях. Например, очень сильный блок балаковской промышленности. Думаю, мы будем смотреть и на это направление взаимодействия», - прокомментировал событие Александр Шохин.

«Опыт, который накоплен в РСПП, будет использован в Саратовской области. 40 процентов бюджета формирует промышленность, здесь есть огромный потенциал для развития. Соглашение позволит улучить эту работу, а предприятиям получить инвестиции, новые импульсы для развития», - отметил Роман Бусаргин.

«РСПП является эффективной площадкой взаимодействия бизнеса с органами исполнительной и законодательной власти, позволяющей оперативно решать задачи по улучшению делового климата. Мы консолидируем вопросы и предложения бизнеса для того, чтобы законодательство, программы развития, принимаемые органами власти всех уровней, соответствовали существующим задачам и требованиям времени», - подытожил Максим Шихалов.

Стороны договорились способствовать реализации значимых инвестиционных и социально-экономических проектов, развивать институты социального партнерства в интересах Саратовской области и ее жителей, содействовать развитию альтернативных способов разрешения экономических и инвестиционных споров, способствовать внедрению на промышленных предприятиях региона современных технологических процессов, направленных на повышение производительности труда, взаимодействовать в вопросах подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров, а также элементов национальной системы квалификаций, вести работу по повышению эффективности процедур оценки регулирующего воздействия, взаимодействовать в вопросах развития экспорта и продвижения интересов российского бизнеса на международной арене.

Поделитесь